Древесноволокнистые плиты

ДВП — тип проектированного деревянного продукта, который производится из древесных волокон. Это название часто используется в качестве синонима для ДСП или МДФ, но разница между ними есть. Если ДСП – материал небольшой плотности, довольно мягкий, то МДФ имеет более прочную и твердую структуру. Оба материала являются разновидностями ДВП. Древесноволокнистые плиты средней плотности, широко используются в мебельной промышленности. Для того чтобы придать изделию вид натурального дерева, на видные части приклеивают облицовку.

В упаковочной отрасли, термин «ДВП» часто используется для описания жесткой крафт-основы из картона или гофрированного картона для коробок.

Изготовление ДВП

Древесноволокнистые плиты изготавливают из древесной стружки, волокон растений, хвойных хлопьев, опилок и других вторичных материалов, таких как картон или бумага. Сырье скрепляется синтетической смолой под высоким давлением и под воздействием тепла, а затем прессуется в твердые листы.

После того, как сырье было собрано и нарезано на мелкие кусочки (для этого используются специальные станки), все металлические примеси удаляются с помощью магнита. Далее волокна смешиваются с воском и синтетической смолой, и затем прессуются в дефибрере машиной под воздействием высоких температур. После материал снова прессуется и превращается в твердые древесноволокнистые листы.

Впервые этот стройматериал был изготовлен в США в начале 1960-х годов, и он в основном используется в строительной отрасли и для изготовления мебели и шкафов. Конструкторы, строители или другие специалисты, которые заинтересованы в использовании ДВП, могут выбирать между низкой, средней и высокой плотностью.

Компания Пермский ДСК является ведущим производителем древесноволокнистых плит и изделий из них. Наша продукция отличается хорошим качеством, высокой надежностью, достойной долговечностью и разумной ценой. Кроме того, мы оказываем квалифицированные консультационные услуги и прикладываем все усилия, чтобы обслуженные клиенты были довольны сделкой.

Если вам нужно купить древесноволокнистые плиты в Перми, воспользуйтесь нашими выгодными предложениями.

Виды ДВП

Как уже говорилось выше, в зависимости от плотности, древесноволокнистые листы бывают следующих видов:

  • Низкой плотности древесноволокнистая плита, также известная как ДСП, в основном используется в качестве подложки в различных помещениях дома, например в кухне, ванной комнате, а также для производства мебели. Плотность ДСП 160-450 кг/м3. Среди трех типов ДВП этот является менее сильным. Материал восприимчив к влаге, поэтому использовать его вне помещений, на улице, как минимум, неразумно. Зато ДСП очень дешевый.
  • МДФ имеет плотность 600-800 кг/м3 и является наиболее часто используемым. Он может быть применим на многих строительных проектах, а также в мебельной промышленности. Кроме того, древесноволокнистая плита средней плотности является также важным элементом для изготовления ламината и инженерной доски. Как правило, это дешевый продукт, но благодаря небольшому весу, его легко сломать. Рекомендуем избегать любого контакта с водой, так как плиты МДФ не устойчивы к ней.
  • Высокой плотности плиты, также известные как ДВП, имеют плотность 600-1450 кг/м3, и по сравнению с другими видами этот материал сильнее, крепче и долговечнее. Он также используется для производства мебели, напольных покрытий, изготовления строительных конструкций. Прочность и долговечность данных плит позволят обеспечить качественный результат.

Если вам нужны листы ДВП в Перми, звоните нам, и мы обеспечим вас нужным количеством материала. Обслуживаем оптовых и розничных покупателей.

Преимущества и недостатки ДВП

К основным достоинствам древесноволокнистых плит можно отнести:

  • Звуковая и тепловая изоляция в одном изделии. Материал позволяет внести тепловые и акустические улучшения.
  • Уменьшает неровности на обрабатываемой поверхности.
  • Обеспечивает надежную и стабильную поддержку для окончательной отделки поверхности, например, пола.
  • Помогает увеличить срок службы изделия.
  • Выдерживает высокие нагрузки и сопротивления.
  • Имеет небольшой вес и очень прост в обращении.
  • Быстрый и простой в установке.
  • Экологически чистый состав.
  • Недорогой продукт.
  • Хорошо держится лакокрасочное покрытие.

Как и любой другой строительный материал, ДВП также имеет некоторые недостатки. Во-первых, он не может стать полной заменой натуральному дереву, зато стоит намного дешевле. Также он менее долговечен, чем древесина и требует больше гвоздей при установке. Кроме того, монтаж может занять больше времени.

Помните, что ДВП — это экологически чистый материал, и относится к категории так званых «зеленых» строительных материалов. Это значит, что используя его в своем доме, на даче, в гараже и других помещениях, вы гарантируете безопасность всем жильцам и гостям.