Рекомендации по хранению, транспортированию и монтажу клеенных конструкций

Инструкция по хранению, транспортированию, монтажу и отделке деревянных клееных конструкций (ДКК), антисептированных защитным средством (типа Сенеж Евротранс).

1. Клееные конструкции в период хранения не должны подвергаться увлажнению и действию прямых солнечных лучей. Это требование вызвано тем, что при увлажнении и последующем высушивании в конструкциях возникают внутренние напряжения, понижающие прочность клеевых соединений и являющиеся причиной разрушения конструкций (появляются трещины, усушка и раскрытие клеевых соединений). При монтаже необходимо принимать меры по предотвращению попадания влаги на само строение из ДКК и скопления влаги внутри. Если же этого предотвратить не удалось, влага должна быть удалена из периметра строения незамедлительно.

2. Так как полностью предохранить конструкции от увлажнения в период транспортирования, хранения и монтажа невозможно, следует продолжительность такого воздействия сводить к минимуму. Для защиты ДКК от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей в период транспортирования, хранения и монтажа необходимо использовать временные укрытия: навесы, щиты, рулонные гидроизоляционные материалы, кровельные листы и т.д., складские помещения и другие средства для защиты конструкций от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей. Укрытия должны быть устроены так, чтобы стекающая с них вода и косой дождь не попадали на ДКК. При этом должно быть обеспечено постоянное их проветривание. Для защиты от длительного воздействия атмосферных осадков (более 1 дня) в период монтажа незаконченное строение должно быть укрыто. Герметичная упаковка ДКК пленочными материалами ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

3. Хранить конструкции необходимо в таком положении, чтобы клеевые прослойки были расположены горизонтально и тем самым меньше подвергались прямому увлажнению. Конструкции должны быть уложены на прокладки, предохраняющие от соприкосновения с землей или другими источниками увлажнения. По высоте штабелей прокладки укладывают между конструкциями строго вертикально.

4. Для обеспечения сохранности конструкций при их транспортировании рекомендуется применять соответствующие инвентарные устройства (оборудование автотранспорта ложементами, хомутами и т.д.; поддоны, мягкие стропы и др.). В местах опирания и соприкосновения деревянных конструкций с металлическими частями должны быть мягкие прокладки и подкладки (прорезиненная ткань, губчатая резина и др.), обеспечивающие сохранность граней и эстетический вид конструкций.

5. Монтаж сборных конструкций можно производить после окончания работ нулевого цикла по всему сооружению или его части в соответствии с проектом производства работ. Строповка конструкций должна производиться в местах, исключающих перенапряжения, потери устойчивости конструкций, а также появления остаточных деформаций.

6. Время между началом монтажа стеновых конструкций из ДКК на место и устройством кровли должно быть не более 15 суток. При несоблюдении этих требований завод-изготовитель не несет гарантийных обязательств.

7. Когда деревянный дом или иная конструкция из ДКК уже построен (установлена кровля), в целях пожарной безопасности и сохранения его внешнего вида требуется произвести декоративную отделку и нанесение огнезащитного покрытия в срок, не превышающий период временной защиты антисептика.

Если монтаж производится в весенне-летний-осенний период (при температуре внешнего воздуха +5°С и выше) строение из ДКК должно быть обработано антисептиком, обеспечивающим глубокую антисептическую и противопожарную (антипереновую) пропитку древесины, в срок не более 15 дней (с момента монтажа стен до устройства кровли).

Применяемый нами антисептик предназначен только для временной защиты клееного бруса (до 4-6 месяцев) от гниения, поражения дереворазрушающими и деревоокрашивающими плесневыми грибами при хранении, транспортировке в условиях периодического воздействия атмосферных осадков.

8. Для внешней отделки должны быть использованы составы, предохраняющие дерево от воздействия атмосферных осадков и воздействия ультрафиолетовых лучей.

9. Отделка ДКК должна быть выполнена с соблюдением технологической последовательности:

  • первичная обработка составами, обеспечивающими глубокую антисептическую пропитку древесины с целью предупреждения появления синевы, плесени, грибков и гнили;
  • влагоизолирующая обработка торцов (TEKNOL JRM). При нанесении на торцы специально разработанного для этих целей профессионального материала, происходит стабилизация влажностного баланса бруса (бревна, доски и т.п.) и значительное снижение вероятности растрескивания древесины;
  • применение специальных грунтовок, глубоко проникающих в поры, заполняющих микротрещины древесины и обеспечивающих отличную адгезию к древесине последующих слоев материалов;
  • нанесение одного/двух слоев поверхностных лакокрасочных материалов, обеспечивающих максимально длительное сохранение декоративных и эксплуатационных свойств покрытия.

10. При выборе защитных средств, в первую очередь, важно учитывать назначение и условия эксплуатации обрабатываемых конструкций. Надёжная защита деревянного дома будет обеспечена только при условии своевременного использования защитных составов с учётом всех рекомендаций со стороны производителей этих составов.

11. Гарантийный срок для клееных конструкций — 5 лет со дня отгрузки потребителю при условии введения в эксплуатацию здания или сооружения в течение 5 месяцев после отгрузки с завода-изготовителя.