Стандартные размеры окон

Частный дом хорош тем, что при его строительстве Вам не обязательно соблюдать большинство строительных стандартов, за исключением некоторых важнейших. В большинстве случаев Вы вольны проектировать дом так, как Вам нравится с оглядкой лишь на стоимость строительных работ да на законы физики. Это в частности касается и такого нюанса, как стандартные размеры окон. Вы, конечно, можете использовать государственный стандарт, но никто не может Вам запретить сделать окно больше или меньше, если Вам так нравится.

Зачем нужен стандарт?

Использование стандартных размеров всё же более предпочтительно, поскольку ГОСТ разработан так, чтобы обеспечить необходимый уровень освещенности помещения при минимальной потере тепла в зимний период. К тому же большинство предприятий серийно производят оконные рамы и стеклопакеты под стандартные размеры, поэтому окно нестандартного размера будет иметь более высокую цену.

При определении размера окна в расчет берутся следующие факторы:

  1. Тип стекла. В зависимости от светопропускной способности используемого стекла может потребоваться проем большей или меньшей площади.
  2. Географическая широта. Как известно, по мере удаления от экватора и приближения к полюсу количество солнечного света постепенно снижается. Поскольку Россия имеет большую протяженность с севера на юг, в разных регионах используются разные стандарты окон для частного дома.
  3. Площадь помещения. Чем больше помещение, тем больше света нужно для его освещения.
  4. Тип помещения. Для жилых, учебных, производственных и т.д. помещений существуют разные стандартные степени необходимой освещенности.

Действующие в России стандарты

Пермь расположена в зоне, где действует стандарт, применяемый для территорий южнее 60-го градуса и севернее 45-го градуса северной широты. Данная таблица показывает, какие стандарты оконных проемов и оконных рам приняты в нашем регионе

Одностворчатые окна:

Стандартные размеры для одностворчатых окон

Двустворчатые окна:

Стандартные размеры для двустворчатых окон

Трехстворчатые окна:

Стандартные размеры для трехстворчатых окон

Таким образом, размер оконной рамы — это размер оконного проема минус 30 мм. Для районов, которые расположены южнее 45-й параллели, используется поправочный коэффициент 0,75. То есть все стандартные размеры окон составляют 75% от приведенных в таблицах значений. В районах севернее 60-го градуса северной широты поправочный коэффициент 1,2. То есть все размеры нужно увеличить на 20%.

Преимущества стандартных окон

Как уже говорилось ранее, Вы вольны делать окна в своем доме такого размера, какого пожелаете. Тем не менее, есть несколько причин, почему всё же стандартные размеры окон более предпочтительны:

  • Проектирование. Если Вы используете типовой проект частного дома, скорей всего в нем будут предусмотрены окна стандартного размера. Если же Вы заходите изменить их размер, то проект придется переделывать и адаптировать, ведь размер оконного проема влияет на прочность несущей стены и некоторые другие параметры. А переделка проекта — это повышение его цены.
  • Монтаж. Установка стандартных оконных рам в стандартный оконный проем выполняется проще простого. А вот если Вы захотите втиснуть нестандартное окно в стандартный проем, могут возникнуть трудности.
  • Стоимость. Даже школьник знает, что продукция серийного производства, будь то мебель, посуда или окна, стоит дешевле, чем созданная в единичном экземпляре. Хотите нестандартные окна? Готовьтесь заплатить больше.
  • Надежность. Окна стандартных моделей — это проверенные временем конструкции, тогда как изящные и необычные оконные рамы могут принести массу хлопот.

И вновь следует сделать оговорку, что приведенные выше достоинства стандартных окон вовсе не означают, что индивидуальные размеры окон в частном доме — это плохо.

Количество окон

Конечно же, в большинстве случаев в частном доме используется несколько стандартных окон в одном помещении. Одно окно — это для совсем уж небольших комнатушек. Как же узнать, сколько оконных проемов делать в комнате? Для этого нужно знать площадь фасада и площадь пола в помещении. Считается, что оптимальный уровень освещенности в жилых помещениях достигается, если площадь окна составляет 12-18% от площади пола, но не более 25% от площади фасада.

В отличие от квартиры, в частном доме у Вас есть возможность выбирать, с какой стороны размещать окна и двери. С точки зрения энергосбережения специалисты рекомендуют размещать окна на южной и западной сторонах дома, где благодаря воздействию солнечных лучей теплопотеря через окна будет минимальной, а природное освещение — максимальным. Разумеется, это не значит, что на северной и восточной стенах окна делать не нужно. Просто там окна можно сделать меньшей площади, чем на юге и западе.

Окна от «Пермского ДСК»

Если Вы планируете строительство частного дома, мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться со специалистами насчет того, какого размера окна делать. Даже если Вы намерены реализовать необычный архитектурный проект, это вовсе не значит, что стандартные размеры окон для него не годятся. Впрочем, для типового дома окна необычной конфигурации наоборот могут стать истинной находкой, способной преобразить облик здания.

Какой бы вариант Вы ни выбрали, компания «Пермский ДСК» всегда готова предложить Вам современные деревянные окна как стандартных размеров, так и выполненные под индивидуальные размеры по доступным ценам.