Установка окон в деревянном доме

Такое ответственное мероприятие, как установка окон в деревянном доме требует особых знаний. Дерево – материал невероятно капризный, и на протяжении всего своего срока эксплуатации он ведет себя по-разному. Дом, созданный из того же кирпича стабилен на весь период своей эксплуатации. А вот у зданий из бруса особенности установки оконных конструкций совершенно иные. Древесина играет, она может сжиматься или расширяться в зависимости от сезонности, и если не учитывать конструктивные особенности здания и делать наобум установку окон в деревянном доме своими руками, то в таком случае можно смело ожидать проблем.

Основные нюансы, которые должен знать каждый

Перед монтажом окон надо помнить, что дом подвергается усадке ориентировочно в период первых пяти лет. Допустим, бревно либо брус высыхают, и высота стен строения может стать на полтора сантиметра меньше на каждый метр укладки. Что происходит с окном?

Рама попросту начинает деформироваться и створки не открываются, а установленная конструкция приходит в полную негодность. Профессионалы рекомендуют в таких случаях применять обсады, или делать окна в своем доме с окосячкой. В чем ее преимущества?

  • Такой метод придает окнам независимость от окружающих его конструкций (то есть усадка древесины уже не страшна);
  • Бревна не смещаются в вертикали от проема;
  • Окосячка не препятствует вертикальной усадке стен;
  • Подобный способ укрепляет здание, делая его более надежным.

Монтировать обсад не так сложно, как может показаться на первый взгляд, но требуется обладать некоторыми навыками, которые помогут своими руками качественно провести монтажные работы.

Виды окосячки для деревянных окон

Самый элементарный способ – это установка бруса размером 50 на 50 сантиметров, который вставляется в вертикальный паз, вырезанный прямо в торцах бревен в проеме окна. Такой вариант подходит только для деревянных окон.

При другом варианте обсада на торцах бревен проделывается гребень или шип, на который аккуратно надевается специальный лафет с пазами. Кстати, цена таких процедур у опытных мастеров не высокая, и если вы не уверены в своих силах, то лучше не рисковать, а пригласить мастера для работы.

Оконный лафет представляет собой вертикальный брусок, размером 150 на 150 см., в котором аккуратно вырезаются пазы. В пазы вставляются доски размером 150 на 50 сантиметров, сами доски обладают горизонтальными перемычками. За счет применения гребня бревна при усадке здания не придавливают оконную конструкцию.

Как монтируются металлопластиковые оконные системы?

В этом случае действовать надо несколько иначе. В первую очередь в оконный проем укладывается нижняя перемычка будущей окосячки, затем ее гребни аккуратно обкладываются межвенцовым утеплителем или рулонной паклей. Далее на саму паклю укладываются лафеты, а в верхние зазоры заводится и плавно опускается в пазы верхняя перемычка. Конструкция может крепиться обычными саморезами, но следите за тем, чтобы они не цепляли гребень, щели между обсадой и бревнами забиваются простой паклей. Кстати, она имеет и неплохое практическое применение – ведь при ее помощи можно утеплить дом. Такое вот просто и нехитрое копеечное средство.

Дальнейший монтаж

Далее монтажные работы практически ничем не отличаются от установки окон в кирпичных или панельных домах. Все делается стандартно, с соблюдением основных требований теплоизоляции, шумоизоляции, пароизоляции. Зазор, который остается между обсадом и срубом, заполняется тонкими досками, которые предварительно следует обмотать паклей. Во время процесса усадки надо менять эти доски.

А еще помните о том, что опытный специалист знать должен не только плотницкое дело, но и технологию строительства самого сруба. На глаз определить, можно ли смонтировать оконную конструкцию бывает сложно, и даже классическая окосячка может стать проблемным мероприятием.

Если ваше жилище сделано из древесных материалов, то помните об одно правиле – никогда не соглашайтесь на установку металлопластиковых окон в срубах без предварительной установки простой окосячки в проеме. Не важно, стоит ваш дом десяток лет, или вы построили его относительно недавно. Помните о том, что дерево это не кирпич, оно дышит и может со временем изменять свою структуру.

Разные типы оконных конструкций по приятным ценам от компании Пермский ДСК

Компания Пермский ДСК – это опыт, профессионализм и собственное производство. У нас вы можете купить как стандартные металлопластиковые оконные конструкции, так и современные деревянные окна, которые прослужат не один десяток лет благодаря своей технической обработке. Предлагаем самые разные варианты продукции, начиная от недорогих моделей и заканчивая эксклюзивными предложениями для самых взыскательных заказчиков.

Наше высокотехнологичное производство позволяет выпускать разнообразную качественную товарную продукцию по недорогим ценам. Заказать ее вы можете из нашего большого каталога, просто позвонив по указанному на сайте номеру. Мы предлагаем удобные способы оплаты и оперативную доставку.