Древесноволокнистая плита (ДВП)

Производители ДВП на сегодняшний день занимают всё большую нишу на рынке строительных и отделочных материалов.

Производители ДВП изготавливают широкий спектр товаров, начиная со строительных материалов, заканчивая бытовыми нуждами. В строительном комплексе ДВП наиболее востребованы. Их используют как для жилищного, так и для промышленного строительства.

Среди сфер применения материала производители ДВП выделяют следующее:

1. Теплоизоляция и звукоизоляция кровли;
2. Изготовление междуэтажных перекрытий;
3. Непосредственная отделка стен, потолков и в целом отделочные работы помещений;
4. Укладка паркета и паркетной доски;
5. Изготовление дверей;
6. Производство внутренних деталей мебели и проч.

В основном, производители ДВП создают продукт из отходов деревообрабатывающего и лесопильного комплекса. Остатки древесного пиломатериала расщепляют и специальным прессом прессуют их в плиты. После процесса прессования производится сушка уже готового материала. Кроме того, сегодня получил распространение способ изготовления листов ДВП непосредственно из бумажной макулатуры. Благодаря имеющимся технологиям производители ДВП способны сделать прочный и стойкий материал, который может качественно прослужить длительный срок. Средний срок эксплуатации ДВП составляет от 30 до 35 лет, в зависимости от эксплуатационных условий.

Если рассматривать процесс изготовления плит более подробно, то производители ДВП действуют следующим образом:

В уже готовую волокнистую массу вводятся специальные растворы, осадители и эмульсии. Сразу же после этого волокнистая масса попадает в отливочные машины, где производится отливка материала. После этой процедуры волокнистая масса имеет очень большую влажность — от 70%. Полутвердые и твердые плиты ДВП попадают на горячие пресса. Температура прессования варьируется в диапазоне от 135 до 180 градусов по Цельсию. Прессуются только твердые плиты ДВП. Если речь идет об изоляционном листе ДВП, то он проходит непосредственную сушку в специальных сушильных камерах с пониженным процентом влажности. Твердые листы ДВП после прессования необходимо увлажнить приблизительно на 5 или 7%, в зависимости от массы.

Средняя толщина листа ДВП от 3 до 8 миллиметров. Размеры могут варьироваться: от 1200 до 3600 миллиметров по длине, и от 1000 до 1800 соответственно по ширине.

Листы древесноволокнистые производятся путем горячего прессования плиты или сушки, в зависимости от предназначения материала. При необходимости производители ДВП в волокнистую массу вводят специальные связующие элементы в виде смол и специфических добавок. Это могут быть вещества для улучшения эксплуатационных свойств и характеристик. К таким веществам можно отнести парафин, канифоль (гидрофобизующие вещества для увеличения прочностных характеристик). Используют некоторые виды синтетических смол и антисептиков непосредственно для увеличения прочности материала.

Производят ДВП двумя способами. Если производится сухой сбор древесины, то при непосредственном измельчении в состав вводится от 4 до 8% специальной синтетической смолы. Это обеспечивает достаточную плотность и прочность материалу. При сухом сборе, перед попаданием под пресс волокнистую массу тщательно высушивают. При мокром сборе смолу не используют.

На сегодняшний день на территории России производители плит ДВП работают более чем на 50 линиях.