Выбираем деревянные двери правильно

Несомненно, любая дверь несет в себе не только практическую, но и эстетическую функцию. Она не столько защищает помещение от шума и сквозняка, но служит отличным интерьерным продолжением всей концепции. Именно поэтому следует уделить ее выбору особое внимание. В современном мире все большую популярность набирают деревянные изделия, сочетающие в себе красоту и экологичность.

Разнообразие выбора

Современные производители, стремясь в полноценной мере удовлетворить потребности покупателей, предоставляют огромный выбор деревянной продукции. Самыми часто встречающимися будут:

  1. Цельные с гладкой поверхностью.
  2. Цельные с декором.
  3. Стандартные со стеклянными окошками.
  4. Нестандартные со стеклянными вставками.

Плюсы и минусы дверей из дерева

Чем же так хороши деревянные двери и в чем заключается их преимущество? Такой их тип, по сравнению с другими имеет определенный ряд преимуществ:

  • Красота. Они имеют изящный, солидный вид, что всегда ценилось покупателем. Хорошо вписываются в любой интерьер, имеют множество оттенков, цветов, размеров.
  • Долговечность и надежность. Дверь из натурального массива обладает высокой прочностью и долговечностью. Она терпима к некоторым дефектам, не подвержена деформации. Даже сейчас в некоторых домах можно встретить двери, установленные еще в прошлом веке, которые отлично справляются со своими функциями.
  • Экологичность. Дерево – природный материал, который совершенно не представляет никакой опасности для человека и не имеет негативных воздействий на его здоровье.
  • Оригинальность и индивидуальность. Возможность различной обработки материала, разнообразие оттенков – все это позволяет подобрать и изготовить дверь под определенного клиента и дизайн его помещения.
  • Тепловая и звуковая изоляция. Двери, изготовленные по всем современным стандартам, оснащенные качественным уплотнителем, которые обеспечивают защиту от сквозняков и шума.

Но, несмотря на плюсы, существуют некоторыми недостатками. К ним относятся:

  • Стоимость. Изделия, выполненные из цельного и натурального массива, стоят значительно выше, чем из пластика, стекла или шпона.
  • Тяжелый вес. Дерево отличается своей тяжеловесностью, поэтому при установке двери из этого материала могут возникнуть некоторые трудности.
  • Регулярный уход и аккуратность при использовании. Периодически, чтобы сохранить идеальный внешний вид, деревянные двери придется реставрировать. Тут недостаточно просто покраски или покрытия лаком – это испортит внешний вид. Придется снимать старый слой и наносить новую краску.

Конечно, все эти недостатки не столь существенны, как преимущества. И при правильном изготовлении и монтаже никаких негативных последствий быть не должно.

Виды деревянных дверей и их отличительные черты

Основные различия дверей из дерева заключаются в типе древесины, из которой они изготовлены. Зачастую от этого зависят все монтажные и эксплуатационные тонкости. Наиболее стандартными и часто встречающимся бывает такой древесный материал, как:

  1. Сосна. Главное преимущество таких дверей заключается в том, что они находятся в доступной ценовой категории, это одна из самых встречающихся древесных пород. Но сосна достаточно мягка и пластична, реагирует на перепады температуры и не любит влажности. Правда, с этим производители смогли справиться за счет специальной проклейки.
  2. Ольха. Двери из этого дерева обладают повышенной стойкостью к влаге и благоприятно влияют на здоровье человека. Они идеальны для улицы и влажных помещений (ванна, баня).
  3. Орех. Тут стоит отметить прочность и тяжесть материала при невысокой стоимости. Кроме того орех отличается красивой и оригинальной структурой, которой можно придать любую цветовую гамму. Двери из этого дерева хорошо полируются и поддаются резной обработке.
  4. Дуб. Это самый дорогостоящий материал из представленных. Он отличается высокой прочностью и долговечностью, устойчивостью к температурным перепадам и влаге. Дуб тяжело обрабатывать, но он хорошо бережет тепло и не пропускает шум. Это самый прочный материал, долго сохраняющий свои начальные качества.

Конечно, двери изготавливают и из других пород деревьев, каждая из которых обладает своими особенностями. Встречается даже экзотическая продукция из бамбука или мерабу.

Богатый выбор материала позволяет найти или заказать необходимую продукцию, а его податливость к обработке и многочисленность оттенков, гармонично и стильно поможет вписать дверь в любой интерьер.

В нашем магазине вы сможете подобрать деревянные двери высокого качества и по доступной цене.